Бедная Лиза рвала цветы и этим кормила свою мать. (из сочинения)

ОДИНЦОВА АННА СЕРГЕЕВНА

раздел: Школьник | категория: Литературные герои

ОТЦЫ И ДЕТИ
Роман (1862)

Одинцова Анна Сергеевна — красавица аристократка, предмет трагической страсти «нигилиста» Базарова. В О. заметны черты, свойственные новому поколению дворян, — отсутствие сословной спеси, свобода суждений, известный демократизм. В то же время в ней все чуждо Базарову—даже качества, которые сродни его собственным. О. умна, горда, независима совершенно- по-иному. Однако эта холодная, гордая, целомудренная аристократка нужна «нигилисту» такой, какова она есть. Его тревожит, волнует и притягивает ее безмятежное спокойствие, почти художественная соразмерность всего ее существования. Базаров понимает, что за всем этим — неспособность к страстным увлечениям, равнодушие, эгоизм. Но есть в этом своеобразное совершенство, обаянию которого нельзя не поддаться. Такова причина трагедии Базарова. Для самой же героини ее холодность оказывается источником жизнеспособности. Ей легко удается справиться с порывами опасных для нее чувств. В конце концов героиня выходит замуж «не по любви, а по убеждению» — с обычной перспективой благополучия, вознаграждающей за умеренность желаний.