Картину 'Грачи прилетели' Саврасов писал быстро - боялся, что грачи улетят. (из сочинения)

ТУШИН

раздел: Школьник | категория: Литературные герои

ВОЙНА И МИР
Роман (1863—1869,1-е отд. изд. 1867—1869)

Тушин — штабс-капитан, герой Шенграбен-ского сражения, «маленький, грязный, худой артиллерийский офицер с большими, умными и добрыми глазами. В этом человеке было что-то «невоенное, несколько комическое, но чрезвычайно привлекательное». Т. робеет при встречах с начальством, и всегда находится какая-то его вина. Накануне сражения он говорит о страхе перед смертью и неизвестностью того, что ожидает после нее.

В бою Т. совершенно изменяется, представляя себя героем фантастической картины, богатырем, швыряющим в неприятеля ядрами, а неприятельские пушки представляются ему такими же попыхивающими курительными трубочками, как его собственная. Батарея Т. забыта в ходе боя, оставлена без прикрытия. Во время боя у Т. нет чувства страха и мыслей о смерти и ранении. Ему становится все веселее и веселее, солдаты слушают его, как дети,'он же делает все, что может, и благодаря своей смекалке поджигает деревню Шенграбен. Из очередной неприятности (оставленные на поле боя пушки) героя выручает Андрей Болконский, объявляющий Багратиону о том, что именно этому человеку отряд во многом обязан своим успехом.