Книга - чистейшая сущность человеческой души. - Т. Карлейль

РОСТОВ ПЕТЯ

раздел: Школьник | категория: Литературные герои

ВОЙНА И МИР
Роман (1863—1869,1-е отд. изд. 1867—1869)

Ростов Петя — младший сын графов Ростовых, брат Веры, Николая, Наташи. В начале романа П. еще маленький мальчик, с увлечением поддающийся общей атмосфере жизни в ростовском доме. Он музыкален, как все Ростовы, добр и весел. После вступления Николая в армию П. желает подражать брату, а в 1812 г., увлеченный патриотическим порывом и восторженным отношением к государю, отпрашивается в армию. «Курносый Петя, с своими веселыми черными глазами, свежим румянцем и чуть пробивающимся пушком на щеках» становится после отъезда главной заботой матери, осознающей только в это время всю глубину своей любви к младшему ребенку. Во время войны П. случайно попадает с поручением в отряд Денисова, где остается, желая принимать участие в настоящем деле. Он случайно гибнет, проявляя накануне смерти в отношениях с товарищами все лучшие черты «ростовской породы», унаследованные им в родном доме.