Злоупотребление научным языком превращает в науку слов то, что должно быть наукой фактов. - М. Кондорсе

БОЛКОНСКИЙ НИКОЛЕНЬКА

раздел: Школьник | категория: Литературные герои

ВОЙНА И МИР
Роман (1863—1869,1-е отд. изд. 1867—1869)

Болконский Николенька — сын князя Андрея и «маленькой княгини», родившийся в день смерти матери и возвращения отца, считавшегося погибшим. Воспитывался вначале в доме деда, затем княжной Марьей. Внешне очень походит на покойную мать: у него такая же вздернутая губка и вьющиеся темные волосы. Н. растет умным, впечатлительным и нервным мальчиком. В эпилоге романа ему 15 лет, он становится свидетелем спора Николая Ростова с Пьером Безуховым. Под этим впечатлением Н. видит сон, которым Толстой завершает события романа и в котором герой видит славу, себя, покойного отца и дядю Пьера во главе большого «правого» войска.