Медведи увидели, что постель медвежонка измята, и поняли: здесь была Маша. (из сочинения)

сочинение по картине П.П.Кончаловского "Сирень в корзине". - (сочинение)

раздел: Школьник - Сочинения - Русские сочинения | категория: Свободная тема
Автор сочинения: © Деревянкина Элла
(перепечатка только с разрешения автора)
Страна: Россия
Город: Усть-Джегута
Школа: лицей №1 5а класс
Кому сдавалось: учитель русского языка.
Оценка/По какой системе: 5/5
Опубликовано: 07-03-2008 20:36

ПЛАН.

1. Богатство мира живописи.
2. П.П.Кончаловский был садоводом и очень любил цветы.
3. Описание натюрморта "Сирень в корзине".

1.Свежие-нежные грозди сирени.
2. Цвета и оттенки сирени.
3. Корзина, в которой стоит сирень.
4. Восхищение художника щедрой,богатой природой,его любовь к ней.

Живопись-это жемчужина всего искусства.Русская живопись очень богата разными жанрами.Это пейзажи,портреты,морские виды,исторические темы,натюрморты.

П.П.Кончаловский был садоводом,и любил изображатть цветы.Никто из русских художников не создал так много натюрмортов с изображением цветов,как он.

Любимые цветы П.П.Кончаловского-сирень.Ей он посвятил множество своих полотен.Наиболее известная из них "Сирень в корзине".Сирень изображена в корзине на столе.Она стоит красочная как разноцветный ковёр.Кисти сирени пышные сочные,как будто мокрые.Кисть состоит из маленьких,нежных цветочков.Листья у сирени тёмно-зеленые,а куда упал солнечный луч и позолотил их-жёлто-зелёные.Сирень разных цветов:белая,фиолетовая,голубоватая.Торжественно выглядит в сесрдине букета высокая тёмно-красная ветка.А как нарядна нежно-розовая сирень!Какие у неё оттенки-жемчужные,лиловые.Корзина,в которой стоит душистая сирень сплетена из прутьев.Они как будто обнимают ветки синени.

Мне очень нравится натюрморт П.П.Кончаловского "Сирень в корзине".Посмотришь на эту картину и вспомнишь о весне,о ярком солнышке,и как-то сразу становится радостно на душе.Невольно хочется потрогать руками эти роскошные,свежие,как будто только что срезанные грозди синени."В этом букете всё цветёт,живёт и радуется",-писал сам П.П.Кончаловский.Да,такую чудесную картину мог создать только художник,влюблённый в родную природу".